Республиканский центр иппотерапии для детей и взрослых Республиканский центр иппотерапии для детей и взрослых

Слышали о таком термине, как «Ипповенция»?

Дата создания: 21.02.2023 Просмотров: 384

Слышали о таком термине, как «Ипповенция»?

Я впервые услышала о данном термине от директора Республиканского центра иппотерапии для детей и взрослых Натальи Никитиной.

Недавно приезжала к ним в гости с почетной миссией - вручить, как председатель Общественного совета при Минсемьи РБ, благодарственное письмо за большой вклад в развитии иппотерапии в республике. Ведь именно Республиканский центр иппотерапии в числе первых в России стал использовать метод иппотерапии в работе с детьми-инвалидами и стали родоначальниками в республике.

Наталья Анатольевна провела для нас экскурсию по центру, я увидела воочию занятия и кормление лошадей.

Как и в любом деле, есть очень много тонкостей и нюансов. Например,

  • корм для лошадей должен быть изначально хорошего качества, так как у лошади только один желудок и отсутствует рвотный рефлекс;
  • не каждая лошадь может подойти для занятий иппотерапией: нужно подбирать по биомеханике, с правильной амплитудой шага, с правильным ростом, лошадь должна быть воспитанной;
  • никакие тренажеры не заменят полноценного занятия с лошадью (это как сравнивать 2D и 3D) и т.д.

Узнала об ипповенции. Это терапевтическое взаимодействие человека с лошадью. Это может быть банальным общением или наблюдением за лошадью, или уход за ней. То есть, иппотерапевтические занятия это не только верховая езда, а вообще все виды контакта с лошадьми, которые безусловно положительно влияют на наше самочувствие и состояние здоровья.

Если вы хотите подробнее узнать о центре, иппотерапии, или покататься на лошадях или даже просто посмотреть на них - то такая возможность будет 25 февраля. В этот день, центр проводит праздник Масленицы с блинами, сожжением чучела, ярмаркой, катаниями и разными активностями. Одним из зрелищных мероприятий, будет выступление конного театра. Приглашаю и прикрепляю афишу. Начало в 12.00ч. по адресу: г. Уфа, ул. Авроры, 18/1.

Авторский пост - https://vk.com/wall7419158_2434