Республиканский центр иппотерапии для детей и взрослых Республиканский центр иппотерапии для детей и взрослых

Конный фестиваль «Крылатые кони!»

Дата создания: 29.05.2023 Просмотров: 207

Конный фестиваль «Крылатые кони!»

Пролетели 2 напряженных, но чудесных и замечательных фестивальных дня! Соревнования первого дня, праздник во второй день прошли очень слаженно и четко, это большая заслуга инструкторов и волонтеров нашего центра.

Республиканский конный фестиваль «Крылатые кони!» для детей с ограниченными возможностями является одним из самых ярких и социально-значимых мероприятий в нашей республике. Прошел в рамках проекта «На равных», реализуемого с использованием гранта Фонда Президентских грантов, при содействии Министерства образования РБ.

В первый день, 17 мая, состоялись соревнования по программе Специальной Олимпиады по конному спорту. На дивизионирование и «Рабочую тропу» заявилось 46 спортсменов-всадников из школ-интернатов Табынская, Илишевская, Белокатайская, Уфимские школы-интернаты № 59 и № 13, воспитанники Республиканского центра иппотерапии, воспитанники Мелеузовской конноспортивной школы «Тулпар», конноспортивного клуба «Эскада» города Белебей участвовали в личном и командном зачетах.

3 место заняла команда Зилаирской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (руководитель Сырлыбаев Фанис Киньябулатович);

2 место - команда Илишевской коррекционной школы-интерната (руководитель команды Давлятгараев Рауф Раисович);

1 место – команда Табынской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (руководитель команды Гаврилова Линара Рустамовна).

Паралимпийцы шли отдельным зачетом. А команда Зилаирской школы-интерната получила еще дополнительные призы за соответствующий внешний вид – форму, которая была по правилам соревнований и четкую дружную речевку – девиза команды!

Во второй день фестиваля, 18 мая, прошел благотворительный праздник для детей, на котором выступили учащиеся интернатов в конном номере «Вальс», волонтеры центра продемонстрировали шуточный номер «Веселые ковбои», а самая юная участница конного театра «Дарман» Ивлева Дашенька превратилась в красочного гномика и продемонстрировала чудеса акробатики на движущейся шагом и рысью лошади. Даше исполнилось всего 6 лет!

А еще, впервые на празднике у нас выступил целый оркестр из Уфимского училища искусств! И это было просто потрясающе! Ребята создали неповторимую, торжественную и праздничную обстановку! Сыграли несколько композиций и их долго не хотели отпускать!

Всех желающих покатали на лошадях, все желающие угостились вкусной воздушной сахарной ватой! И конечно, помимо кубков, медалей и грамот, абсолютно все получили замечательные памятные подарки!

От лица всех участников фестиваля, выражаем благодарность за поддержку Фестиваля – генеральному директору ООО ЭСКБ Травкину Андрею Анатольевичу, нашему постоянному партнеру, поддерживающему все наши программы, Благотворительному фонду «Урал»!

Выражаем благодарность Фонду Президентских грантов за поддержку проекта «На равных», за возможность участвовать особенным детям на соревнованиях и праздниках.

Поздравляем всех участников и их наставников и желаем им дальнейших достижений и побед!